Springe zum Hauptinhalt der Seite

Die DVS

Das Team

Das Team der DVS

Dr. Jan Swoboda

Leiter des Referats "Deutsche Vernetzungsstelle Ländliche Räume" in der BLE

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 39 56
  • jan.swoboda@ble.de

Stefan Kämper

stellvertretender Leiter der Vernetzungsstelle, Leiter des Fachbereichs "Region und Dorf"

Aufgabenbereich: Regionalentwicklung und LEADER, Demografischer Wandel, Daseinsvorsorge

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 37 22
  • stefan.kaemper@ble.de

Landwirtschaft, Naturschutz und Innovation

Bettina Rocha

Leiterin des Fachbereichs "Landwirtschaft, Naturschutz und Innovation"

Aufgabenbereich: Wettbewerbsfähigkeit der Land- und Forstwirtschaft, Wertschöpfungsketten, Erzeugergemeinschaften, nachhaltige Land- und Forstwirtschaft, Diversifizierung der Landwirtschaft,

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 38 82
  • bettina.rocha@ble.de

Dr. Jan Freese (in Elternzeit)

Aufgabenbereich: Umweltthemen im ELER, insbesondere Agrarumwelt, Naturschutz, Biodiversität, NATURA 2000, WRRL, Grünland, Natürliches Erbe, Innovationen

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 34 77
  • jan.freese@ble.de

Simon Keelan

Aufgabenbereich: Umweltthemen im ELER, Naturschutz, Biodiversität, AUKM, Vertragsnaturschutz, Klimaschutz und -anpassung, Ackerbau, Grünland, Wald, Diversifizierung der Landwirtschaft

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 30 91
  • simon.keelan@ble.de

Susanne Schniete

Aufgabenbereich: Umweltthemen im ELER, insbesondere Agrarumwelt, Naturschutz und Wasserrahmenrichtlinie

  •  +49 / (0)2 28 / 68 45 - 26 75
  • susanne.schniete@ble.de

Camilla Bentkamp

Aufgabenbereich: Umweltthemen im ELER, insbesondere Agrarumwelt, Natur-, Umwelt-, Wasser- und Bodenschutz, Biodiversität, regenerative Landwirtschaft, Agroforst, nachwachsende Rohstoffe, Landwirtschaftliche Ökonomie, WRRL, Grünland, ländliche Bioökonomie, Innovationen

  •  +49 / (0)2 28 / 68 45 - 27 70
  • camilla.bentkamp@ble.de

Dorf und Region

Isabell Friess

Aufgabenbereich: Demografischer Wandel, Regionalentwicklung, Förderung, Diversifizierung der Landwirtschaft (Regionalvermarktung, Tourismus im ländlichen Raum), Beteiligung

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 34 59
  • isabell.friess@ble.de

Anke Wehmeyer

Aufgabenbereich: LEADER, gebietsübergreifende und transnationale Kooperation

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 38 41
  • anke.wehmeyer@ble.de

Stephanie Müller

Aufgabenbereich: Regionalentwicklung und LEADER, Demografischer Wandel, Daseinsvorsorge, Energiewende

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 39 98
  • stephanie.mueller@ble.de

Moritz Kirchesch

Aufgabenbereich: Ländliche Entwicklung, Dorferneuerung und -entwicklung, Mobilität im ländlichen Raum, Daseinsvorsorge, Demografie

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 39 68
  • moritz.kirchesch@ble.de

Isabella Mahler

Aufgabenbereich: Regionalentwicklung, Tourismus, Landschaftsentwicklung und Naturschutz

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 39 74
  • isabella.mahler@ble.de

Medien

Andrea Birrenbach

Aufgabenbereich: Redaktion der Zeitschrift LandInForm

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 34 35
  • landinform@ble.de / andrea.birrenbach@ble.de

Anja Rath

Aufgabenbereich: Redaktion der Zeitschrift LandInForm

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 34 61
  • landinform@ble.de / anja.rath@ble.de

Irene Lange

Aufgabenbereich: Redaktion der Website, Facebook, Twitter, Lektorat

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 2661
  • irene.lange@ble.de

Dagmar Nitsch

Aufgabenbereich: netzwerk-laendlicher-raum.de / Öffentlichkeitsarbeit

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 30 04
  • dagmar.nitsch@ble.de

Tim Schneider

Aufgabenbereich: News-Redaktion / Redaktion des Newsletters landaktuell

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 30 81
  • tim.schneider@ble.de

Annika Stein (in Elternzeit)

Aufgabenbereich: Online-Redaktion sowie Projektrecherche, -analyse und -darstellung

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 31 19
  • annika.stein@ble.de

Felix Kupfernagel

Aufgabenberich: Online-Redaktion (Twitter) sowie Projektrecherche, -analyse und -darstellung

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 31 19
  • felix.kupfernagel@ble.de

Organisation und Verwaltung

Leonard Klingen

Aufgabenbereich: Verwaltung, Veranstaltungsorganisation, Finanzen und Berichtswesen

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 3942
  • leonard.klingen@ble.de

Frauke Poensgen

Aufgabenbereich: Veranstaltungsorganisation und –management, Verwaltung, Finanzen

  •  +49 / (0)2 28 / 68 45 - 20 65
  • frauke.poensgen@ble.de

Sophia Neuhoff

Aufgabenbereich: Verwaltung, Veranstaltungsorganisation, Berichtswesen und Öffentlichkeitsarbeit

  • +49 / (0)2 28 / 68 45 - 3698
  • sophia.neuhoff@ble.de